启教通信息平台
  首页 / 试题 / 初中数学 / 试题详细
  • 科目:数学
  • 题型:解答题
  • 难度:未知
  • 人气:199

在“乡村振兴”行动中,某村办企业以 AB两种农作物为原料开发了一种有机产品. A原料的单价是 B原料单价的1.5倍,若用900元收购 A原料会比用900元收购 B原料少 100kg.生产该产品每盒需要 A原料 2kgB原料 4kg,每盒还需其他成本9元.市场调查发现:该产品每盒的售价是60元时,每天可以销售500盒;每涨价1元,每天少销售10盒.

(1)求每盒产品的成本(成本 =原料费 +其他成本);

(2)设每盒产品的售价是 x(x是整数),每天的利润是 w元,求 w关于 x的函数解析式(不需要写出自变量的取值范围);

(3)若每盒产品的售价不超过 a(a是大于60的常数,且是整数),直接写出每天的最大利润.

登录并查看解析

在“乡村振兴”行动中,某村办企业以A,B两种农作物为原料开发