2016年河北省中考物理试卷
下列估测最接近实际的是 ( )
A.一袋早餐奶的质量约为 50g
B.普通居民楼一层的高度约为 3m
C.绿色蔬菜保鲜的适宜温度约为 30°C
D.人平静时呼吸一次所用的时间约为 9s
下列有关声音和电磁波的说法正确的是 ( )
A.手机和微波炉都会发出电磁波
B.钢琴是通过空气柱的振动发声的
C.利用次声波可以粉碎人体内的结石
D.女高音的“高”和引吭高歌的“高”都是指音调高
下列发生了物态变化的现象中,属于凝华的是 ( )
A.洒在地板砖上的水不见了B.刚出冷库的冻肉比原来重
C.加在饮料中的冰块越来越小D.放在衣柜里的樟脑丸变小了
探究凸透镜成像的规律时,光屏上得到一个倒立、缩小的烛焰像,将蜡烛向凸透镜移近一倍焦距的距离。下列烛焰成像情况,不可能出现的是 ( )
A.缩小的实像B.等大的实像C.放大的实像D.放大的虚像
下列关于惯性的说法正确的是 ( )
A.太空中的宇航员不具有惯性
B.物体运动时具有惯性,静止时不具有惯性
C.汽车在转弯时减速,是为了防止惯性带来的危害
D.运动员起跑时用力蹬地,是为了增大惯性提高成绩
下列关于电与磁的说法正确的是 ( )
A.磁场中某点的磁场方向是由放在该点的小磁针决定的
B.改变通电螺线管中电流的方向,可以改变通电螺线管的 N、 S极
C.发电机是利用电磁感应原理制成的,工作时将机械能转化为电能
D.只改变直流电动机的电流方向,直流电动机内线圈的转向会发生改变
如图所示,将一木块放在弹簧上,用手压木块,弹簧被压缩。松开手,木块竖直向上飞起直到最高点。下列说法正确的是 ( )
A.手压木块时,手对木块的压力与弹簧对木块的支持力是一对平衡力
B.弹簧恢复原状过程中,弹性势能不变
C.木块在没有离开弹簧前,所受弹力方向竖直向上
D.木块到达最高点时,只受到重力作用
如图所示,电源电压不变。下列说法正确的是 ( )
A.只闭合 S1,将 P向左移动一段距离,电压表示数的变化量与电流表示数的变化量的比值不变
B.只闭合 S1,将 P向左移动, R1消耗的功率增加
C.开关都闭合,将 P向左移动,电压表的示数不变,电流表的示数变小
D.开关都闭合,将 P向左移动, L消耗的功率不变, R2消耗的功率变小
小明坐在以 300km/h的速度行驶的高铁上,看到高速公路上与高铁同向运动的汽车。若汽车的速度为 120km/h,以汽车为参照物,高铁的速度为 km/h。当小明乘坐的高铁与另一轨道上的高铁相遇时,感觉到车身有一点晃动,其原因是: 。
阅读短文并回答下列问题:
光的全反射
一束激光从某种玻璃中射向空气(如图1所示),保持入射点不动,改变入射角(每次增加 0.2°),当入射角增大到 41.8°时,折射光线消失,只存在入射光线与反射光线,这种现象叫做光的全反射,发生这种现象时的入射角叫做这种物质的临界角。当入射角大于临界角时,只发生反射,不发生折射。
(1)上述玻璃的临界角是 。
(2)折射光线消失后反射光线的亮度会增强,其原因是折射光消失后,入射光几乎全部变为 。
(3)当光从空气射向玻璃, (选填“会”或“不会” )发生光的全反射现象。
(4)一个三棱镜由上述玻璃构成,让一束光垂直于玻璃三棱镜的一个面射入(如图2所示),请在图中完成这束入射光的光路图。
小明家新买了一个电热水器,刚接入电路,家里的空气开关就断开了。他猜想造成空气开关断开的原因是:①连入电路中的用电器总功率过大:②电热水器或插头处短路。于是他请电工师傅检修后,将空气开关复位,只让电热水器单独工作,家里标有“ 2000r/kW·h”电能表的转盘 3min内转了100转,电热水器的功率为 W.小明猜想 (选填序号)是正确的。(已知电热水器接入电路前,小明家正在使用的用电器的总功率约为 3200W,空气开关允许通过的最大电流为 40A)
如图所示,瓶子里装有少量的水,用力打气,瓶塞向上跳起,瓶内有白雾产生。白雾是 形成的。瓶塞向上跳起过程中,瓶内气体 ,温度降低,内能减小;其能量转化情况与四冲程汽油机的 冲程相同。
天然气燃烧时将 能转化为 能。至少需要消耗 m3的天然气才能将质量为 20kg、初温为 20°C的水烧开。 [标准大气压、 c水=4.2×103J/(kg⋅∘C}), q天然气=3.2×107J/m3]。
用直角三角尺、重垂线来判断桌面是否水平。
操作方法:(也可以用图描述操作方法)
实验现象:①若桌面水平: 。
②若桌面不水平: 。
实验中利用的物理知识:重力的方向总是 。
探究水对容器底的压强。将一由 A和 B构成、两端开口的玻璃制品的底部扎上薄橡皮膜,做成容器。 A、 B的横截面积分别为 SA和 SB,且 SA=2SB=40cm2.(容器壁的厚度忽略不计, ρ水=1.0×103kg/m3, g取 10N/kg)。实验过程如下:
①将容器固定在放有电子秤的铁架台上,使橡皮膜刚好与电子秤完全接触,且电子秤的示数为零,如图所示。
②往容器内分三次缓慢倒入适量的水,将收集的数据填入下表中。
③继续往容器内缓慢倒入 60g水后,水进入了容器中 B部分,且在 B内的高度为 1cm。然后在容器内再分三次缓慢倒入适量的水,再将收集的数据填入下表中。
④计算水对容器底的压强
次数 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
容器内水的质量 /g |
60 |
100 |
160 |
240 |
300 |
360 |
电子称的读数 /g |
60 |
100 |
160 |
280 |
400 |
|
容器内水的深度 /cm |
1.5 |
2.5 |
4 |
7 |
10 |
13 |
水对容器的压强 /Pa |
150 |
250 |
400 |
700 |
1000 |
1300 |
回答下列问题:
(1)将表格中的空白处补充完整。
(2)分析表中数据可知:水对容器底的压强与水的深度 。若在一底面积为 40cm2的圆柱形容器中装入 300g水,水对容器底的压强为 Pa,与表格中第5组数据对比可知,水对容器底的压强与水受到的重力大小 (选填“有关”或“无关” )。
(3)容器 A部分的高度为 cm。
【拓展】完成实验后,小明将一小合金块浸没在容器中, B内水面上升了 1cm,电子秤的读数增加了 80g,则合金块的密度为 g/cm3。
小明利用如图1所示的电路“探究串、并联电路中电流的关系“。
(1)探究串联电路中电流的关系。
①用笔画线代替导线将开关 S3连入电路中。(要求:只闭合开关 S3后, R1、 R2以及电流表串联;导线不许交叉)
②小明将 S3闭合后,发现电流表均无示数。于是他用一只电压表对电路故障(电路中只有一处故障)进行了检测,将电压表接在 R1两端时,电压表与电流表均无示数;接在 R2两端时,电压表有示数,电流表无示数。电路中的故障是 。小明排除故障后继续实验,读出了电路中各电流表的示数,得到了串联电路中电流的关系是:串联电路中各处电流相等。
(2)完成上述实验后,小明继续探究并联电路中电流的关系。
①各开关的连接情况是 (填写各开关断开或闭合)。
②分析实验中各电流表的读数(如图2所示),可知并联电路中电流的关系是: 。
③电阻 R1:R2= 。
(3)为了验证结论的普遍性,你可以采用的方法是: 。
【拓展】在电源电压不变的情况下,小明两次实验中电路消耗的最大功率与最小功率之比 P最大:P最小= 。
如图所示,某建筑工地用电动机、定滑轮和斜面组成的装置,将重为 1600N的建材由斜面底端匀速拉到顶端。已知斜面倾角为 30°,斜面高为 4.5m,建材移动的速度为 0.4m/s,电动机的输出功率为 400W,斜面的效率与整个装置的效率之比 η1:η2=10:9.(忽略定滑轮处摩擦及绳重)求:
(1)对建材做的有用功。
(2)斜面的效率。
(3)电动机消耗的电能。
如图所示,电源电压可调,灯泡 L规格为“ 15V45W”,且灯丝电阻不随温度变化。电流表量程为“ 0~0.6A”和“ 0~3A “,滑动变阻器的规格分别为“ 25Ω2A’和“ 10Ω3A”。
(1)将电源电压调到 18V,闭合开关,移动 P,可使灯泡正常发光。求灯泡正常发光时的电阻和灯泡消耗的最小功率。
(2)将电源电压调到 15V,用定值电阻 R0替换灯泡, P置于中点 A,闭合开关,电流表指针指到满偏刻度的三分之二位置(可能重新选择了电流表量程和变阻器 R)。然后将 P从 A移到最左端 B,两表示数的 I-U关系如图所示。通过计算判断所用变阻器的规格。